3价铁离子为什么可以在PH=3.7的溶液完全沉淀?

3价铁离子为什么可以在PH=3.7的溶液完全沉淀?
我很疑惑的就是即使3价铁离子沉淀为氢氧化铁,那么PH=3.7的溶液不会和他发生中和反应吗?
yangcyyyt 1年前 已收到3个回答 举报

羊之泪 幼苗


三价铁离子水解特别强烈.换句话说,三价铁离子结合氢氧根的能力比较强.因此,即使在pH=3.7这样的溶液里,也会生成氢氧化铁沉淀.
需要用酸性更强的溶液,才能与氢氧化铁发生中和.
并不是说将难溶氢氧化物加入到过量的酸性溶液里,就一定能发生中和反应而溶解,如果酸性太弱,就不能溶解.不同的氢氧化物溶解所需的pH是不同的.
氢氧化铁、氢氧化铝、氢氧化铬这一类氢氧化物,需要较强的酸性才能溶解.
氢氧化镁、氢氧化钙等,用很弱的酸就能溶解.


3

正和博弈 幼苗


光有酸性PH3.7还不够,有可能这种酸与3价铁离子在一起还是不溶或者微溶的物质.


2

nggngg 幼苗


“3价铁离子为什么可以在PH=3.7的溶液完全沉淀”的意思是“Fe3+ 只需在pH=3.7,即只需溶液中氢氧根浓度为[OH-]=10-(14-3.7)=10^(-10.3)mol/l,即可使Fe3+以Fe(OH)3沉淀完全”
这是因为Fe(OH)3的Ksp=4*10^(-40)
Fe(OH)3= Fe3+ + 3OH- Ksp=[Fe3+][OH-]^3
假设溶液中Fe3...


1