直角三角形ABC中,AB=6,BC=8,AC=10,正方形BFGE的边长是2,则GD是多少,

默默_起 1年前 已收到6个回答 举报

味心 幼苗


△abc:6*8/2=24
△aeb高为:6-2=4.面积为4*2/2=4
同样△gfc面积为:(8-2)*2/2=6
正方形面积为:2*2=4
则△agc面积为:24-6-4-4=10.高为:10*2/10=2


6

moqiulee 幼苗


D是什么东西?


2

这年头都不好过 幼苗


要是有张图就好了...


2

lucao6666 幼苗


2cm


1

一片冰心_com 幼苗


你确定不少条件?


1

无让小主 幼苗


少了条件了吧


0