1.已知Fe(OH)3的pKysp=37.50,欲通过调节溶液pH从0.010mol×L-1Fe3+溶液中沉淀出Fe(O

1.
已知Fe(OH)3的pKysp=37.50,欲通过调节溶液pH从0.010mol×L-1Fe3+溶液中沉淀出Fe(OH)3,则Fe(OH)3开始沉淀的pH始= ( ) ;Fe(OH)3沉淀完全的pH终为 ( ) .
2
Ag2CrO4饱和溶液的浓度为6.5´10-5mol×L-1,该难溶强电解质的溶度积常数为.(B )
A.4.2´10-9;
B.1.1´10-12;
C.2.7´10-13;
D.8.5´10-9.
为什么是B?
3
下列溶液的pH近似计算不受溶液浓度影响的是…….….….….…( D )
A.H3PO4;
B.HAc~NaAc;
C.Na3PO4;
D.Na2HPO4.
为什么不是B?
twinideal 1年前 已收到1个回答 举报

wchen_88 幼苗


1欲通过调节溶液pH从0.010mol×L-1Fe3+溶液中沉淀出Fe(OH)3
ksp=[Fe3+]*[OH-]^3
10^-37.50 =0.01 *[OH-]^3
[OH-]=10^-(35.50/3)
[H+]=10^-(14-35.50/3)
pH=14-35.50/3=2.2
一般认为离子浓度小于10^-5mol/L,就认为沉淀完全
ksp=[Fe3+]*[OH-]^3
10^-37.50 =10^-5 *[OH-]^3
[OH-]=10^-(32.50/3)
[H+]=10^-(14-32.50/3)
pH=14-32.50/3=3.2
2、Ag2CrO4饱和溶液的浓度为6.5´10-5mol×L-1,该难溶强电解质的溶度积常数
Ag2CrO42 Ag+ + CrO42-
2s s
难溶强电解质的溶度积常数=(2s)^2 *s=4s^3
=4*(6.5*10^-5)^3
=1.1*10^-12
因此选择B
3B.HAc~NaAc虽然是缓冲溶液,但是HAc、Ac-相对量会变化,因此PH会变化
PH=PKa +lgc(Ac-)/c(HAc)
而D在质子论中是两性物质,PH=(PKa1+PKa2)/2
显然与浓度关系不大
因此选择D


3