已知fe(oh)3的ksp为2.79×10∧-39.求fe(oh)3溶液的ph值及其在水中的溶解

nelsonshu 1年前 已收到1个回答 举报

五斗一门 幼苗


c(Fe3+)xc(OH-)^3=2.79*10^(-39)
设Fe3+有Xmol/L,OH-有3Xmol/L
27X^4=2.79X10^(-39),算出X,即得到Fe(OH)3在水中溶解的物质的量浓度
算出OH-浓度,之后带入POH=-lg(c(OH-)),PH=14-POH

1年前 追问

8

举报 五斗一门

希望对你有帮助