钟表追及问题有一个钟,每小时慢3分,早晨2时20分的时候,对准了标准时间,当钟指向当天上午11时50分的时候,标准时间是

钟表追及问题
有一个钟,每小时慢3分,早晨2时20分的时候,对准了标准时间,当钟指向当天上午11时50分的时候,标准时间是多少?
刘小新 1年前 已收到4个回答 举报

楚魂2000 种子


可以这样想:这个坏钟每小时慢3分,可以假设另有一好钟每小时走60格,它只能走57格,那么好钟速度:坏钟速度=60:57,(即坏钟每走57分(格),好钟可走60分(格))当早晨2时20分的时候,对准了标准时间,当(坏)钟指向当天上午11时50分的时候,一共走了9时30分,相当于走了9*60+30=570格.570是57的10倍,好钟就应该走10个60分,60*10=600分,即10个小时,所以正确是时间是:2时20分+10时=12时20分


9

aimatmee 幼苗


12时18分30秒


1

ameliasophia 幼苗


手表每小时比准确时间慢3分钟×标准时间经过的时间=这只手表慢的时间设标准时间经过了x小时,则3x=(7/3+x-71/6)×60,解得x=10
10*60=600.
2点20+10个小时=12点20分


1

天使爱君 春芽


2点20到11点20共过了9小时,9x3=27分钟。一小时60分。3除60就是一分钟慢的事。3除60x(50一20)+27=?不懂追问


1