双曲线X2-Y2=a2截直线4x+5y=0所得的弦长为√41,则此双曲线的实轴长是?

灰色轨迹2007 1年前 已收到2个回答 举报

杰弗里乔丹 幼苗


由双曲线和直线坐标可算得两交点坐标为(5a/3,-4a/3),(-5a/3,4a/3)
依题意有(10a/3)^2+(8a/3)^2=41
解得a=3/2
2a=3


6

逍遥游客 幼苗


联立两个方程,直线y=-4/5x带入双曲线方程,解得x=5/3a y=-4/3a,x=-5/3a y=4/3a。由两点间的距离公式解得a=3/2,所以实轴长为4/3


0