钝角三角形ABC面积24平方厘米,AB长16厘米,把三角形ABC绕AC旋转一周得到的形体体积是多少立方厘米?

钝角三角形ABC面积24平方厘米,AB长16厘米,把三角形ABC绕AC旋转一周得到的形体体积是多少立方厘米?
图在:
http://hi.baidu.com/%C2%E4%CC%EC%D2%ED/album/item/7638761690ed68214b90a732.html
newking19 1年前 已收到3个回答 举报

chrishell 幼苗


由原图可知:AC=16cm,而不是AB=16cm.
故,按图上尺寸AC=16cm来解.
所求旋转体的体积V是由同底、总高h=AC的两个圆锥体组成的.
过点B作BO垂直AC于O点.
因△ABC的面积S=(1/2)*AC*BO=24
故,BO=2*24/16=3 cm
BO就是底圆的半径.
V=(1/3)*∏*BO^2*h (h=AC=16 cm)
=(1/3)*3.14*9*16
=3*3.14*16
=150.72 cm^3
故,所求旋转体的体积为150.72立方厘米


3

中狐 幼苗


到底是AB长16cm,还是AC长16????图上画的是AC.
这里给您AC=16cm的解法.过A做BD⊥AC,
因为三角形面积是24平方厘米,AC长16厘米,所以BD=24*2/16=3cm;
因为把三角形ABC绕AC旋转一周得到的形体的体力可以分割成两个圆锥的体积,体积=1/3*底面积*总高=1/3*π*3^2*16=150.79立方厘米....


1

浅夏微凉 幼苗


24*2/16=3
1/3*3.14*3*3*16
=1/3*28.26*16
=150.72


0