小丁丁做跳绳练习,第一次跳了67下,第二次跳了76下,如果想三次平均成绩达到80下,第三次至少要跳______下.

蓝海星子 1年前 已收到6个回答 举报

求见大仙 幼苗


解题思路:如果想三次平均成绩达到80下,三次跳的总下数是80×3=240(下),减去前二次跳的下数就是第三次至少要跳的下数.

80×3-(67+76)
=240-143
=97(下);
故答案为:97

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题是考查平均数的意义及求法.求出总下数,用总下数减去前二次跳的下数就是第三次要跳的下数.


3

vessss 幼苗


第三次应跳80*3-67-76=97


3

凌乱不堪430 幼苗


80*3-67-76=97


3

风而颖 幼苗


97


1

天龙八部999 幼苗


80x2-(67+76) 80+17=97
=160-143
=17 第三次应该跳97个。


1

sm1981 幼苗


80乘3=240(下)
240-67-76=?(下)
?就是答案


0