3C+2O2=CO2+2CO是不是氧化反应

3C+2O2=CO2+2CO是不是氧化反应
请问下
碳在氧气中燃烧生成二氧化碳和一氧化碳
是不是氧化反应
lailai9453 1年前 已收到5个回答 举报

SKY飞鸟 幼苗


3C+2O2=CO2+2CO这个只能说是氧化还原反应..或者说..C发生了氧化反应..(氧化还原必定同时存在)
碳在氧气中燃烧生成二氧化碳和一氧化碳这也只能说是C发生了氧化反应..因为O2发生了还原反应..


7

熊猫可乐 幼苗


判断是否是氧化还原反应的标准和方法是观察反应前后是否有元素价态的改变(升降),这个反应的碳由零价变为正价,此为氧化还原反应。


2

Liebling18ysy 幼苗


首先明确氧化还原反应是有化合价的升降
3C+2O2=CO2+2CO
反应物中C为0价;0为0价
生成物中CO2中C升到+4价,CO升到+2
CO2中氧气O降到-2,CO中也到-2
以为有化合价的升降所以是氧化还原反应


1

系偶唔好 幼苗


准确的说这是个氧化还原反应,也可以说是C的氧化反应,或者O2的还原反应,只说氧化反应不科学,不过现在乱七八糟的教材一大堆,你这样答估计也没人会说你错


1

aikesi_520 幼苗


氧化还原反应,碳被氧化,发生氧化反应。升价了嘛。


0