用双桥线法表示氧化还原反应中电子的转移. 1.H2+CuO=Cu+H2O 2.CH4+2O2=CO2+2H2O

用双桥线法表示氧化还原反应中电子的转移. 1.H2+CuO=Cu+H2O 2.CH4+2O2=CO2+2H2O
3.2Na+Cl2=2NaCl
其实其他都需要,我需要的是注得失这步骤.写明得到或失去多少的电子,最好有解释,我就是不知道变价原子个数是怎么求的.
qwerasd12 1年前 已收到1个回答 举报

yefenglulu 幼苗


今天不知道怎么发不了图,直接给你写吧,希望能对你有所帮助
H2+CuO=Cu+H2O H2到H2O,H升高1价,氢气中H是0价的,水中H是+1价的;CuO到Cu,Cu降低2价,氧化铜中Cu是+2价,铜中Cu是0价的
CH4+2O2=CO2+2H2O,CH4到CO2,C升高8价,甲烷中C是-4价的,二氧化碳中C是+4价的;O2到H2O和CO2,O降低2价,氧气中O是0价,水和二氧化碳中O是-2价的
2Na+Cl2=2NaCl,Na到NaCl,Na升高1价,钠中Na是0价,氯化钠中Na是+1价;Cl2到NaCl,Cl降低1价,氯气中Cl是0价,氯化钠中Cl是-1价的


4