4又7分之2加2又11分之2的和除以1又7分之3加11分之8要过程

4又7分之2加2又11分之2的和除以1又7分之3加11分之8要过程
英文中文 1年前 已收到3个回答 举报

phyllis1985 春芽


(30/7+24/11)/[(10/7)+8/11]
分子分母都乘以77
得(30*11+24*7)/(10*11+8*7)
=(330+168)/(110+56)
=498/166=3


2

zhan198411 幼苗


原式=(4+2/7+2+2/11)/(1+3/7)+8/11
=(6+2/7+2/11)×7/10+8/11
=4.2+0.2+7/55+40/55
=4.4+47/55
=22/5+47/55
=242/55+47/55
=289/55


0

0532lipeng 幼苗


等于3


0