小学奥数题 数字谜□□5×4□=3□□+□2□□0=□2□□□原题是竖式希望有推理过程

非等闲之辈 1年前 已收到4个回答 举报

王绍伟 花朵


305*41
315*41


1

白月光 幼苗


你确定题目是对的?


1

花生maggie 幼苗


305*41


1

lhfaxq 幼苗


315*41=315+12600=12915
推理:设这两个数为100a+10b+5和40+d
由于d*(100a+10b+5)=3□□,则a*d=3,又40*(100a+10b+5)=□2□□0
∴a=3满足条件
则d=1
而4*b+2<10,b只能=1


1