奥 数 题 数 学 高 手 帮 帮

奥 数 题 数 学 高 手 帮 帮
要 用 简 便 方 法、能 做 几 题 就 几 题、要过 程、做得多
(1)【47-(18.75-1÷8/15)×2 又6/25】÷0.46
(2) 11+12-13-14+15+16-17-18+……+99+100
(3)1991×1999-1990×2000
(4)472634+472635 ² -472633×472635-472634×472636
(5) 1+4+7+……+244
(6)3001×2999
(7)103×97×10009
(8)1+3+5+7+……+1997+1999
要 快 、明 天 要 额 外 加
阿严0423 1年前 已收到2个回答 举报

cowonline 幼苗


1.[47-(18.75-1÷8/15)]÷0.46*56/25
=[47-(18.75-15/8)]÷0.46*56/25
=[47-18.75+1.875)]÷0.46*56/25
=30.125÷0.46*56/25
=(241/8)*(100/46)(56/25)
=3374/23
=146又16/23
2.11+12-13-14+15+16-17-18+…+99+100
=11+12+(-13-14+15+16)+(-17-18+19+20)+…+(-97-98+99+100)
=23+(4+4+……+4)
=23+4*22
=111.
3.1991*1999-1990*2000=1991*(2000-1)-1990*2000=1991*2000-1990*2000-1991=(1991-1990)*2000-1991=9
4.472634^2+472635^2-472633*472635-472634*472636
=472634^2+472635^2-(472634-1)*(472634+1)-(472635-1)*(472635+1)
=472634^2+472635^2-(472634^2-1)-(472635^2-1)
=472634^2+472635^2-472634^2+1-472635^2+1
=2
5.(1+244)+(4+241)+(7+238)+...
=245*[(244-1)/3+1]/2
=245*41
=10045
6.3001×2999=(3000+1)(3000-1)
=3000^2-1^2=8 999 999.
7.(100+3)(100-3)(10000+9)=(100^2-3^2)(10000+9)=(10000-9)(10000+9)=10000^2-9^2=99999919
8.简单的说第一项和最后一项的和为2000,第二项和到数第二项和也为2000,同理这个式子里有1000个这样的和,所以合为2000000
其实这个是等差数列!则前2000项的和为(1+1999)*2000/2=2000000


6

rainkee1019 幼苗


15分可能没有人回答
我是来任务的
我要知道我就回答了


2