是 数 学 高 手 的 进 来 帮 帮 忙 ( 小 学 问 题 的 )

是 数 学 高 手 的 进 来 帮 帮 忙 ( 小 学 问 题 的 )
(1)小话的爸爸每工作3天休息一天,小话的妈妈工作2天休息一天,6月21日爸爸妈妈同时休息一天,下次同时休息是哪一天( )月( )日
(2)怎才知道1元硬币的面积,请写出来( )
(3)东门和三厂距9.3千米,上午7:50,小红以每分钟150米的速度骑自行车从东门到三厂,6分钟后,小话以每分钟550米的速度骑摩托车从三厂到东门.小话几分钟后相遇?
答 题 时 要 有 方 法 ,算 试 ,让 人 一 目 了 然 才 得 分
alexli98 1年前 已收到1个回答 举报

海里的大灰狼 春芽


1.方法:爸爸工作3天休息一次,也就是第4天休息,妈妈工作2天休息一次,也就是第3天休息,3和4的最小公倍数是12.
答案:下次同时休息是7月3日.
2.方法:可用一根绳子量出1元硬币的周长,再算出它的半径,用3.14乘以半径的平方.
3.方法:先用小红每分钟的速度乘以已走的6分钟,再把9.3千米化成米,用总的米数减去小红已走的米数.算出小红和小话每分钟的速度和,用剩下的米数除以速度和.
算式:6×150=900(米)
9.3千米=9300米
9300-900=8400(米)
150+550=700(米)
8400÷700=12(分)


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.026 s. - webmaster@yulucn.com