arctan(e^x-1)^1/2=π/3求x

arctan(e^x-1)^1/2=π/3求x
tanπ/3我都忘了…^后的代表幂…是二分之一次方
星月花火 1年前 已收到1个回答 举报

我如果没有 幼苗


tanπ/3=√3,
∴π/3=arctan√3
又π/3=arctan(e∧x-1)∧(1/2)
∴(e∧x-1)∧(1/2)=√3
∴e∧x-1=3
∴e∧x=4
∴x=ln4=2ln2

1年前 追问

8

星月花火 举报

我算出了In4小弟智商有限…2In2咋来的…答案写的2In2我就带不回去了…

举报 我如果没有

ln4=ln2²=2ln2,对数不是有个运算性质吗?比如lga∧b=blga,即真数的指数可以放在对数的前面!现在懂了吗?

星月花火 举报

懂了!谢谢你!加个好友…我脑袋不会转弯