高中数学-证明命题-反证法证明证明两个命题,要求用反证法证明:1.在四边形ABCD中,若AB+BD≤AC+CD,则AB

蓉城浪子mjp 1年前 已收到1个回答 举报

crown_kk 幼苗


1.假设AB>AC 则角ABCAC+DC,与题设矛盾 2.证:已知方程ax^2+bx+c=0(a不等于0)有有理根 故上方程的判别式△=b^2-4ac≥0 讨论:一、△=0,b^2-4ac=0 ac=(b/2)^2 因a、b、c是整数,由已知条件可知,b必是2的倍数,故b一定是...


10