小明的妈妈上街买水果,用所带钱的1/2买苹果,1/3买香蕉,1/4买草莓,但是少八元

小明的妈妈上街买水果,用所带钱的1/2买苹果,1/3买香蕉,1/4买草莓,但是少八元
小明妈妈带了多少钱
云中鹤8106 1年前 已收到1个回答 举报

sjz51 幼苗


一共带了:
8÷(1/2+1/3+1/4-1)=96元

1年前 追问

1

云中鹤8106 举报

可以稍详细的讲一下吗?

举报 sjz51

以带的钱为单位1 花的钱为1/2+1/3+1/4=13/12 花的比带的多了13/12-1=1/12(率) 对应少的8元(量) 量率对应,8元对应所带钱的1/12 所带的钱就是8÷1/12=96元