小明的妈妈上周三在自选商场花10元钱买了几瓶酸奶,周六再去买时,正好遇上商场搞酬宾活动,同样的酸奶,每瓶比周三便宜0.5

小明的妈妈上周三在自选商场花10元钱买了几瓶酸奶,周六再去买时,正好遇上商场搞酬宾活动,同样的酸奶,每瓶比周三便宜0.5元,结果小明的妈妈只比上次多花了2元钱,却比上次多买了2瓶酸奶,问她上周三买了几瓶酸奶?
450460808 1年前 已收到3个回答 举报

zhnn911 幼苗


解题思路:利用关键描述语为:“每袋比周三便宜0.5元”;等量关系为:周三买的酸奶的单价-周日买的酸奶的单价=0.5,进而得出方程求出即可.

周三买的酸奶的单价为:
10
x,周日买的酸奶的单价为:
12
x+2.
所列方程为:
10
x−
12
x+2=
1
2.
解得:x1=4,x2=-10(不合题意舍去),
经检验得出,x=4是原方程的根,
答:她上周三买了4瓶酸奶.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,列方程解应用题的关键步骤在于找相等关系.本题中用到的等量关系是:总金额=数量×单价.


5

chatter_13 幼苗


地锅智慧:您好。
设周三买了n瓶酸奶,列方程式如下:
10=1.5n×(10/n-0.5)-2
10=15-0.75n-2
0.75n=3
n=4(瓶)
答:周三买了4瓶酸奶,每瓶2.5元,周六买了6瓶,每瓶2元,一共化了12元。
祝好,再见。


2

爱错126 幼苗


设上周三买了x瓶牛奶


1