星期天,小明的妈妈上街去玩,看到一家商店门口贴着一张广告牌“本店的所有衣服一律打8折出售”.小明妈妈看中了其中一件衣服标

星期天,小明的妈妈上街去玩,看到一家商店门口贴着一张广告牌“本店的所有衣服一律打8折出售”.小明妈妈看中了其中一件衣服标价是200元,经过一番讨价还价,店主愿意在打5%的折,妈妈花看多少元买的这件衣服?要算式的!
accidy 1年前 已收到3个回答 举报

quiet_an 幼苗


8折就是:200*0.8=160元
再打5%就是160*(1-5%)=152元
注:160*5%只是给你打折的钱,160*(1-5%)是实际你要花费的钱


9

秋天的诺言 幼苗


200*80%=160元
160*95%=152元


2

s65103389 幼苗


200*0.8*(1-5%)


0