小明的妈妈上周三在自选商场花10元钱买了几瓶酸奶,正巧遇上商场搞酬宾活动,同样的酸奶,每瓶比周三便宜

小明的妈妈上周三在自选商场花10元钱买了几瓶酸奶,正巧遇上商场搞酬宾活动,同样的酸奶,每瓶比周三便宜
0.5元,结果小明的妈妈只比上次多花了2元钱,却比上次多买了百分之五十的酸奶,他上周三买了几瓶酸奶?
穿拖鞋去旅行 1年前 已收到2个回答 举报

kuanrong001 幼苗


设上周买了x瓶酸奶,每瓶酸奶y元,那么上周:xy=10
(y-0.5)×1.5x=12
解得:x=4,y=2.5
所以上周买了4瓶酸奶.


8

烟花比我oo 幼苗


(10+2)÷(1+50%)=8(元)
即买上周同样多的酸奶只要8元
(10-8)÷0.5=4(瓶)
上周买了4瓶。


0