甲乙两地,甲去乙地用了4小时,回来多了30分钟,船速度是16千米/时,求船速

荞麦包81号 1年前 已收到1个回答 举报

boost_666 幼苗


应该是求水流速度吧 设水速为x千米/时
列方程如下:
(16-x)*(4+30/60)=(16+x)*4
8.5x=8
x=8/8.5=16/17
则水速为16/17千米每小时.


8