甲乙两地,甲去乙地用了3小时,回来多了30分钟,水流速度是16千米/时,求船速

oy5988 1年前 已收到3个回答 举报

646540310 幼苗


设静水中船速为每小时x千米
(x+16)*3=(x-16)*(3+30/60)
3x+48=(x-16)*3.5
3x+48=3.5x-56
3.5x-3x=48+56
0.5x=104
x=208
答:静水中船速为每小时208千米


1

天天晴空 幼苗


解;设船静水速度为x千米/时,
(船去的时候是顺流,回来是逆流所以船去的时候速度为x+16,回来是x-16)
依题意有 (x+16)*3=(x-16)*(3+0.5)
3x+48=(x-16)*3.5
3x+48=3.5x-56
...


2

jennie2007 幼苗



去的时候是顺流,回来是逆流,设船速为x,根据来去的总路程一定,有:
(x+16)×3=(x-16)×3.5
解得:x=208
即船速为208千米/时


1