(x-2)³(x-5)² 求导 你的回答我没看懂

笔砚斋 1年前 已收到3个回答 举报

潮流在线 幼苗


(x-2)³(x-5)²
[(x-2)³]'=3(x-2)²
根据 ax^n 求导 anx^(n-1)
[(x-5)²]'=2(x-5)
[(x-2)³(x-5)²]'
=[(x-2)³]'(x-5)²+(x-2)³[(x-5)²]'
=3(x-2)²(x-5)²+2(x-2)³(x-5)
=(x-2)²(x-5)[3(x-5)+2]
=(x-2)²(x-5)(3x-13)
根据函数积的导数公式:
(uv)'=u'v+uv'


5

倒笔 幼苗


LS有人解答了。。。(你是贴吧里的?)


2

sky_520lj 幼苗


设f(x)=(x-2)³(x-5)²
则f '(x)=3(x-2)² *(x-2)'+2(x-5)*(x-5)'=3x² -10x+3


1