若sin@cos@=1/8 (0

dddbs 1年前 已收到4个回答 举报

dinlun 幼苗


(sina+cosa)^2=sina^2+cosa^2+2cos@sin@=5/4
因为 0


5

谭鸿 幼苗


二分之根号五,把那个加法平方,是两个平方和二倍的积,平方相加是一,2倍直接代进去,完了再开方,这么简单的。。- -


2

lijun95 幼苗


√5/2


2

winloop 幼苗


因为sin@cos@=1/8 (0<@<派/2)
所有sin@>0 cos@>0
所有1+2sin@cos@=5/4
sin@+cos@=√5/2


2