2X^2+3X+1=6 求X

chenzhengtao 1年前 已收到1个回答 举报

水云间_ 种子


2x²+3x+1=6
原式变形得 2x²+3x-5=0
利用十字分解法,分解因式得 (x-1)(2x+5)=0
于是 x-1=0或者2x+5=0
所以x=1或者-5/2.


7