已知正比例函数Y=KX的图像过点A(X,4),O为坐标原点

已知正比例函数Y=KX的图像过点A(X,4),O为坐标原点
(1)若OA=5,则X=
(2)若OA与X轴夹角为60°,则X=
(1)的答案是±3;(2)的答案是4/3×根号3
yasasi2525 1年前 已收到1个回答 举报

kuyle 幼苗


a点和o点以及a在x轴上投影出的点可以看组成一个三角形,然后a的横坐标和纵坐标分别为三角形的两个直角边长,oa为其斜边长,所以根据勾股定理
x^2+4^2=5^2推出 x=±3
oa与x轴夹角为60度,tan60=根3,tan60=纵坐标除以横坐标,所以a的横坐标即为x=4除以根三为4/3×根号3

1年前 追问

8

yasasi2525 举报

啊,谢谢,我懂一些了,待会采纳为最佳答案 顺便问一下,tan是什么东东啊....我上初二,还没学呢... 勾股定理是什么意思啊...我只知道勾三股四弦五