不等式2X-3大于等于5X-10的正整数解为多少

ACF000000 1年前 已收到3个回答 举报

dkjfdkjfk 幼苗


2X-3大于等于5X-10
2x-3>5x-10
3x

1年前 追问

10

ACF000000 举报

再详细点,可以吗?

举报 dkjfdkjfk

已经够详细的。 x<7/3 7/3=2又1/3=2.33333... 正整数解x必须比2.3.....小, 所以只有1,2两个解

茄子开花21 幼苗


2x-3≥5x-10
2x--5x≥-10+3
-3x≥-7
x≤7/3
∴不等式2X-3大于等于5X-10的正整数解为: 1 和2.


1

wdlwolrd 幼苗


2X-3>=5X-10
移顶变号2x-5x>=-10+3
-3x>=-7除以负数变号
x<=7/3,x<=2又1/3,
所以正整数解为:2,1


1