函数y=mx2m-n的导数为y′=4x3,则(  )

函数y=mx2m-n的导数为y′=4x3,则(  )
A. m=-1,n=-2
B. m=-1,n=2
C. m=1,n=2
D. m=1,n=-2
yundong253274 1年前 已收到1个回答 举报

everbeencloud 幼苗


解题思路:已知函数y=mx2m-n根据幂函数的求导法则对其进行求导,再根据y'=4x3,进行求解;

∵函数y=mx2m-n
∴y′=m(2m-n)x2m-n-1
又∵y'=4x3
∴m(2m-n)=4,2m-n-1=3,解得m=1,n=-2.
故选D.

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题主要考查导数的运算,主要是幂函数的求导,是一道基础题.


9