怎样简便计算 5/17*1/6+4/17*5/9+5/18*7/17

lczrlczr 1年前 已收到4个回答 举报

onef 幼苗


4/17*5/9=5/17*4/9
5/18*7/17=5/17*7/18
5/17*1/6+4/17*5/9+5/18*7/17
=5/17*1/6+5/17*4/9+5/17*7/18
提出5/17
=5/17*(1/6+4/9+7/18)
=5/17*1
=5/17


1

瓦西里ee 幼苗


将1/6写成3/18,5/9写成10/18
然后,除号上是5*3+4*10+5*7=90
除号下是17*18
除号上下相约后,得到5/17


2

美丁 幼苗


5/17*4/17*7/17+6/1+5/9+5/18


0

yotiger 幼苗


5/17×1/6+4/17×5/9+5/18×7/17
=5/17×1/6+5/17×4/9+7/18×5/17——交换第二、三组分数的分子,得数不变
属于乘法交换律
=5/17×(1/6+4/9+7/18) ——乘法分配律
=5/17×(1/6+4/9+7/18)
=5/17×1
=5/17


0