用乘法分配律简便计算:3.5X4.8 0.37X0.25 1.9X0.18

用乘法分配律简便计算:3.5X4.8 0.37X0.25 1.9X0.18
用简便方法计算:7.5X2.7+1.9X2.5 (0.75X42.6-0.574X25+57.4)÷3
1+3+5+7······+2001
重庆英语518 1年前 已收到2个回答 举报

猫梦夏 幼苗


3.5X4.8
=3.5x(5-0.2)
=17.5-0.7
=16.8
0.37X0.25
=(0.4-0.03)x0.25
=0.1-0.0075
=0.0925
1.9X0.18
=(2-0.1)x0.18
=0.36-0.018
=0.3482
这几道题有分配律并不是最简便的


3

够朋友 幼苗


3.5X4.8=3.5X(5-0.2)=3.5X5-3.5X0.2=17.5-0.7=16.8
0.37X0.25=(0.4-0.03)X0.25=0.4X0.25-0.03X0.25=0.1-0.0075=0.0925
1.9x0.18=(2-0.1)x0.18=2x0.18-0.1x0.18=0.36-0.018=0.342
补充一下,如果不是要求用乘法分配律的话,0.37x0.25=0.37/4=0.0925 更简洁一些。


1