甲车每小时比乙车多行10km,甲车的速度是乙车的1.2倍,求乙车每小时行驶多少千米?

甲车每小时比乙车多行10km,甲车的速度是乙车的1.2倍,求乙车每小时行驶多少千米?
要解方程
cdqiandai 1年前 已收到3个回答 举报

冯仁坑 幼苗


10÷(1.2-1)=50
乙车每小时行驶50千米
设乙车每小时行驶x千米
x+10=1.2x
1.2x-x=10
x=50


3

mycoms 幼苗


设每小时行x千米。 1.2x-x=10


2

oceanworld 幼苗


10/(1.2-1)=50,所以乙车速度为50km/小时


0