甲、乙两车从A,B两地相向而行,甲车走完全程要8小时,乙车走完全程要6小时,相遇时距中点25千米,求A,B两地距离.

NJXJ 1年前 已收到1个回答 举报

凌飞2001 幼苗


解题思路:把全程看作单位“1”,甲车走完全程要8小时,乙车走完全程要6小时,两车相遇时间为1÷([1/8]+[1/6])=[24/7](小时),这时乙车行了[1/6×
24
7]=[4/7],也就是说超过中点[4/7
1
2]=[1/14],正好是25千米;要求A,B两地距离,列式为:25÷[1/14],解答即可.

两车相遇时间为:
1÷([1/8]+[1/6])=[24/7](小时),
A、B两地距离是:
25÷([1/6]×[24/7]-[1/2]),
=25÷([4/7]-[1/2]),
=25÷[1/14],
=25×14,
=350(千米);
答:A、B两地的距离是350千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题的解题思路是:先求两车相遇时间,再求乙车行全程的几分之几,然后求相遇地点距离中点的25千米占全程的几分之几,最后求出A、B两地的距离.


10