客车和货车分别从甲、乙两地同时开出,12小时可以相遇,如果两车每小时都比原来多行15千米,则10小时可以相

客车和货车分别从甲、乙两地同时开出,12小时可以相遇,如果两车每小时都比原来多行15千米,则10小时可以相
遇,甲乙两地相距多少千米
ceci1984 1年前 已收到2个回答 举报

yj0353 幼苗


15x2÷(1/10-1/12)=30÷1/60=1800千米


2

情痴dd 幼苗


设客车每小时行x千米,货车每小时行y千米。甲乙两地相距s千米,
由题意得﹛x+y=s/12①
10(x+15+y+15)=s②
①代人②解得s=1800
答:甲乙两地相距1800千米。


0