请教一个吉布斯-赫姆霍滋方程的问题

请教一个吉布斯-赫姆霍滋方程的问题
我查资料看到这样一句话:
“我用吉布斯-赫姆霍滋方程算了一下CO2分解为CO、O2约在2300℃为自发分解”,请问这是怎么算出来的啊?哪位高手能解释一下啊
云飞扬922 1年前 已收到3个回答 举报

赵老 幼苗


ΔG=ΔH - TΔS
查表可知298.15K时CO2,CO,O2的标准生成焓,熵,进而算出这个反应的ΔH,ΔS
由于温度对ΔH,ΔS的影响不大,可近似将ΔH,ΔS看成常数
反应自发要求ΔG小于0,当ΔG=0时,T=ΔH/ΔS,次温度就是最低分解温度
(如果要考虑温度对ΔH,ΔS的影响,那么还要用基尔霍夫定律等等,那就比较麻烦了)


1

jhxjboy 幼苗


http://202.116.45.198/wjhx/wjhx03/yuli/chap05/sect_4/know_3.html
公式表格贴不过来,你看一下
吉布斯-亥姆霍兹公式
即把三个热力学函数G、H、S 和温度关联在一起的公式ΔG=ΔH - TΔS,用以计算
并判断等温等压下化学反应的自由能变ΔG。
对于一个封闭体系,处于等温等压得平衡态,且在状态发...


1

eylijun 幼苗


恩波


0