我想向你请教一个数学题:如果3*4=3+4+5+6,7*5=7+8+9+10+11.解方程4*x=30

我是怡君 1年前 已收到7个回答 举报

jay451 幼苗


由题意可知4*X=4+5+6.+(4+X-1)
所以4+5+6.+(4+X-1)=30
X-1=4
X=5


8

tanpol 幼苗


根据题意有:
4*2=4+5=9
4*3=4+5+6=15
4*4=4+5+6+7=22
4*5=4+5+6+7+8=30
即x=5


2

苏醒月球后援会 幼苗


4能把过程告诉我吗,就是解的的过程,如果下次再碰到的话就会了,谢啦!~可以推呀,就是等号后面为乘数再连续相加,而且是每个数字一直是递增函数,隔1,被乘数就是等式后面的个数-1,相加后面等于30就行了,x=等式后面数字个数-1,即=4+5+6+7+8。...


2

小新小虫小白 幼苗


x=5


1

lilacdqf 幼苗


4*5=4+5+6+7+8=30,根据你的那个例子,3是数列的第一个数,然后,3*4的意思就是总有四位,所以总的意思就是从3开始向后数四个数,每次都加1,是不是?


1

1013715 幼苗


g


1

iangrace 幼苗


当x=1时 4*1=4+5=9
当x=2时 4*1=4+5+6=15
当x=3时 4*1=4+5+6+7=22
当x=4时 4*1=4+5+6+7+8=30
解得 x=4


1