已知函数f(x)在R上有定义,且满足f(x)+xf(1-x)=x. ①求f(x)解析式 ②求值域

账多不愁1 1年前 已收到3个回答 举报

123凡人生活 幼苗


(1)由f(x)+xf(1-x)=x,用1-x换x,得
f(1-x)+(1-x)f(x)=1-x
联立,代入得f(x)=x2/x2-x+1(x2是x方)
(2)解析式分子分母同除以x2,再把分母配方,易得值域为[0,4/3]


3

shanhai79 幼苗


f(x)在R上有定义,且满足f(x)+xf(1-x)=x ①
将x换成1-x等式仍成立
∴f(1-x)+(1-x)f(x)=1-x
∴f(1-x)=1-x-(1-x)f(x)代入①
∴f(x)+x[(1-x)-(1-x)f(x)]=x
∴f(x)-x(1-x)f(x)+x-x²=x
∴(x²-x+1)f(x)=x²


1

万世与一时 幼苗



因为 f(x)+xf(1-x)=x, …………①
上式中把x用1-x替换,得:
f(1-x)+(1-x)*f(x)=1-x, …………②
上式两边同时乘以-x得:
-x*f(1-x)-x(1-x)*f(x)=x^2-x, …………③
①、③相加:(x^2-x+1)*f(x)=x^2,
...


1