2、一个真分数,分子和分母的和为82,若分子和分母都都减去2,得到的分数是9/17,原来真分数是?

ldzhaogang 1年前 已收到1个回答 举报

宝_成 种子


29/53
设分子X,分母Y,则分数X/Y,由题知X+Y=82,(X-2)/(Y-2)=9/17.求出X=29,Y=53 ,故分数29/53


6