10张兵乓球桌一共有32个同学在比赛.你知道正在进行单打和双打兵乓球桌有几张吗?

10张兵乓球桌一共有32个同学在比赛.你知道正在进行单打和双打兵乓球桌有几张吗?
用假设法
liu_qiaoer 1年前 已收到1个回答 举报

老来无事 春芽


设单X、双Y 有题得出 X+Y=10 2X+4Y=32 计算出X=4.Y=6

1年前 追问

1

liu_qiaoer 举报

写详细点

举报 老来无事

标准答案 设有单打乒乓球桌X台,双打乒乓球桌Y台。 有题得出 X+Y=10 (1) 2X+4Y=32 (2) (1)两边同时乘以2得出(3)2X+2Y=20 有(2)两边同时减去(3)两边 得出2Y=12 所以Y=6 有(1)得X=4 答:单打乒乓球桌有4台,双打乒乓球桌有6台。