新定义运算:x*y=xy-x-y+1.(1)把a*a分解因式;(2)(b*b)*2=0时,求b的值.

connierens 1年前 已收到3个回答 举报

jj1226 幼苗


1 a*a=a^2-2a+1=(a-1)^2
2 b*b=(b-1)^2
(b*b)*2=2(b-1)^2-(b-1)^2-2+1=(b-1)^2-1=(b-1+1)(b-1-1)=b(b-2) =0
所以b1=0,b2=2


9

洋葱头同学 幼苗


a*a = aa - a - a + 1 = a的平方 - 2a + 1 = (a-1)的平方


2

HY一下 幼苗


第一种方法
a*a = aa - a - a + 1 = a的平方 - 2a + 1 = (a-1)的平方
第二种发放
x*y = xy - x - y - 1 = x(y-1) - (y-1) = (x-1)(y-1) 相当于 x y 都换成了a

a*a=(a-1)(a-1)=(a-1)...


1