定义一种新的运算x※y=xy-x-y

定义一种新的运算x※y=xy-x-y
解题:﹣1※﹣2分之1 3分之2※﹣3
yuki_allen 1年前 已收到4个回答 举报

流水绕村姑 幼苗


﹣1※﹣2分之1
=(-1) ※(-1/2)
=(-1)(-1/2)-(-1)-(-1/2)
=1/2+1+1/2
=2
3分之2※﹣3
=2/3※(-3)
=2/3*(-3)-2/3-(-3)
=-2-2/3+3
=1/3


3

安静的老虎 幼苗


2
1/3


2

huohua85 果实


﹣1※﹣2分之1
=(-1)x(-1/2)+1+1/2
=2

3分之2※﹣3
=2/3x(-3)-2/3+3
=1/3


1

levinyen 幼苗


﹣1※﹣2分之1=1/2+1+1/2=2
3分之2※﹣3=-2-2/3+3=1/3


0