数学二次函数的视频谁有啊?或者有一些学二次函数的有什么窍门吗?请多指教!

魔力微微 1年前 已收到1个回答 举报

银色木鱼 花朵


1、y=ax²+bx+c 一般式
2、y=a(x+m)²+k 顶点式
3、y=a(x-x1)(x-x2) 两根式
4、开口方向:a大于0:开口向上;a小于0:开口向下
5、顶点坐标:一般式:(-b/2a,4ac-b²);顶点式:(-m,k);两根式:((x1+x2)/2,代入原式)
6、对称轴:直线x=b/2a或-m或(x1+x2)/2
7、图像与坐标轴交点:与x轴:b²-4ac大于0,2个交点;b²-4ac等于0,1个交点;b²-4ac小于0,无交点
与y轴:(0,c)
补充:a的绝对值大小相同,抛物线张口大小相同
a的绝对值越大,开口越小
距离公式:|x1-x2|:根号b²-4ac除以绝对值a
怎么样?


1