初中二次函数开口,移动的规律各位同学能不能说说你们对,二次函数开口,移动规律的总结呢?现在觉得学二次函数好难啊?

welcometun 1年前 已收到2个回答 举报

jjhhqqjjhhqq 幼苗


X^2前面的系数如果是正的,开口向上,如果是负数,开口向下.
设一个二次函数
y=ax^2+bx+c
向下平移m个单位,就是y=ax^2+bx+(c-m)
向上平移m个单位,就是y=ax^2+bx+(c-m)
向左平移m个单位,就是y=a(x+m)^2+b(x+m)+c
向右平移m个单位,就是y=a(x-m)^2+b(x-m)+c
也就是 左加右减,上加下减


4

yq66 幼苗


X的平方前面的系数如果是正的,开口向上,如果是负数,开口向下。


1