有关初中二次函数的图象图象:开口向下,对称轴在y轴左面,图象与y轴交点在x轴下,图象顶点在第二象限问:如何判断a+b+c

有关初中二次函数的图象
图象:开口向下,对称轴在y轴左面,图象与y轴交点在x轴下,图象顶点在第二象限
问:如何判断a+b+c是否大于0,2a+b是否大于0
暮颜0913 1年前 已收到2个回答 举报

chenxiaqin 幼苗


y=ax^2+bx+c
当x=1时,y=a+b+c


3

落入凡间泡泡 幼苗


a+b+c<0
因为开口朝下所以a<0,图象与y轴交点在x轴下所以y=ax²+bx+c 当x=0时y=c<0,,图象顶点在第二象限说明对称轴在y轴的左侧即-b/2a<0,由上推出a<0,所以可得b<0,所以a+b+c<0
所以,2a+b<0


1