求解一阶微分方程:(3x+2cosy)dx-x sin y d y=0

3069385 1年前 已收到1个回答 举报

guoguo_apple 幼苗


把cosy看作新的因变量,令z=cosy,原方程化为dz/dx+2/x×z=-3,一个线性方程,套用通解公式,z=1/x^2×(-x^3+C).原方程的通解是cosy=1/x^2×(-x^3+C),即x^3+x^2cosy=C


5