同学们经常用扑克牌玩24点的游戏,即随意拿出4张牌,每张牌上的数字只能用一次且只能用四则运算+、-、×、÷列算式,算式的

同学们经常用扑克牌玩24点的游戏,即随意拿出4张牌,每张牌上的数字只能用一次且只能用四则运算+、-、×、÷列算式,算式的最终结果为24.这天出现了这四张牌:1、3、4、6,你知道这4个数怎样得出24吗?请写出表达式________________________
你喜欢雪吗 1年前 已收到1个回答 举报

鱼坩女 幼苗


3÷4=0.75
1-0.75=0.25
6÷0.25=24
答:表达式为6÷[1-(3÷4)].


6