从一副去掉大,小王的扑克牌中随意摸出两张牌,摸出两张中只有一张是黑桃的概率

lja888 1年前 已收到2个回答 举报

直音 幼苗


34分之13
分两种情况,
(1)第一张摸出黑桃的概率是1/4,第二张摸出非黑桃的概率是39/51,
(1/4)X(39/51)=13/68
(2)第一张摸出非黑桃的概率是3/4,第二张摸出黑桃的概率是13/51
(3/4)X(13/51)=13/68
两者相加得13/34


5

雪落无痕001 幼苗


分布概率计算方法:
1/4*39/51+3/4*13/51=39/102
直接计算:
13*39*2/(52*51)=39/102
不懂可以问我~
希望对你有帮助


0