已知数列an的前n相和为Sn=(n+1)^2+c,探究an是等差数列的充要条件.

scai01 1年前 已收到3个回答 举报

yidayanggen 幼苗


S1=4+C A1=4+C
S2=9+C A2=5
S3=16+C A3=7
S4=25+C A4=9
如果AN要为等差数列,公差为2,C=-1,
反之亦成立,C=-1为充要条件
AN=2N+1


10

侯建海 幼苗


Sn=(n+1)^2+c=n^2+2n+1+c
要是等差数列
那么常数一定为0,所以1+c=0
所以c=-1,an=Sn-Sn-1=2n+1自己求解就可以得到。
Sn=A*n^2+B*n(A,B为常数),那么{an}一定是等差数列。
不知道你是否明白这个结论?


1

cyx77 幼苗


等差数列和的标准形式为 Sn=a1*n+n(n-1)*d/2=(d/2)*n^2+(a1-d/2)*n……①
将Sn=(n+1)^2+c展开得:
Sn=(n+1)^2+c=n^2+2n+1+c……②
比较① ②使,对应系数相等知:
若an是等差数列,则
d/2=1
a1-d/2=2
...


0