甲乙两地相距18km,张红骑自行车在上午8:00从甲地出发到乙地,若骑车的速度是6m每s,那么她到达乙

甲乙两地相距18km,张红骑自行车在上午8:00从甲地出发到乙地,若骑车的速度是6m每s,那么她到达乙
地的时间是几点?如果要提前10min到达乙地,她骑车的速度应增大到多少
dolpin 1年前 已收到2个回答 举报

三蛙 幼苗


张红骑车的速度是6m/s=21.6km/h
按照这个速度,从甲地骑到乙地用时18÷21.6=5/6h=50min
所以到达乙地的时间为8:50

如果要提前10min到达,即从甲地到乙地用时40min=2/3h
速度应增大到18÷(2/3)=27km/h=7.5m/s


5

那牧飞雪 幼苗


8点50到达乙地,提前10分钟到车速增大到7.5米每秒


0