三种球 黑色和红色一共10个 白色和红色一共7个 黑色和白色一共5个 问三种颜色的球各有多少个?

艾程尔亿 1年前 已收到1个回答 举报

gonglin7vv05 幼苗


设黑球,红球,白球各有x,y,z个
x+y=10
y+z=7
x+z=5
解得
x=4
y=6
z=1
黑球4个,红球6个,白球1个


6