现有红黄绿三种球,红色占总数三分之一,黄色占总数四分之一,绿比黄多50个一共有多少球

xjsds 1年前 已收到3个回答 举报

bjzjliu1 幼苗


绿色占1-1/3-1/4=5/12
比黄色多5/12-1/4=1/6
50÷1/6=300


8

白米白米偶爱你 果实


绿=1-1/3-1/4=5/12

一共=50÷(5/12-1/4)=600个

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!算错·了!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


2

大堰河 幼苗


设共x 红为1/3x 黄为1/4x 绿为x-1/3x-1/4x=5/12x 5/12x-1/4x=50 所以x=300


0